ЕВРЕЙСКИЕ ОСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ

Все слышали о еврейских праздниках: Песахе, Пуриме, Суккоте и др. Некоторые знакомы с праздничной атрибутикой, обычаями и традициями. Однако мало кто слышал, что кроме традиций и исторических событий, праздники несут в себе еще один, особый информационный слой. Для того чтобы понять, о чем идет речь, необходимо сделать небольшой исторический экскурс.

Как известно, родоначальником еврейского народа был Авраам. Мы до конца не понимаем, и нам трудно по-настоящему оценить, что на самом деле сделал этот великий человек. Популярный английский историк, Пол Джонсон, так охарактеризовал это эпохальное событие:

Один из способов подвести итог 4 000 лет еврейской истории состоит в том, чтобы спросить себя: а что бы произошло с человеческим родом, если бы Авраам не был человеком высокой прозорливости, или если бы он оставался в Уре, придерживал свои идеи при себе, и никакого специфического еврейского народа не возникло.  Несомненно, что мир без евреев отличался бы от мира нынешнего радикальнейшим образом.

Сын идолопоклонника Тераха совершил тогда настоящее чудо. Авраам первым осознал, что главные проблемы человечества – не недостаток ресурсов и слаборазвитые технологии. Важнее всего – это взаимоотношения между людьми. Свои идеи Авраам сумел реализовать. Впервые в истории был образован народ, в основе которого лежали не кровные связи, а нравственные ценности.

Духовному последователю Авраама – Моше – удалось совершить еще одно чудо. Во времена, когда человеческая жизнь ничего не стоила, когда идолопоклонство, со всем отсюда вытекающим, было повсеместной нормой, еврейский народ, пусть и на короткое время, пришел к высшей степени человеческих взаимоотношений, заключенных в хорошо известной формулировке: «возлюби ближнего, как самого себя».

В дальнейшем эти ценности были в той или иной мере утеряны. О том, почему это произошло, мы еще поговорим. Однако отголоски того, что вложили в народ Авраам и Моше, мы видим и сегодня. Особые взаимоотношения в семье, выраженное стремление к образованию детей, любознательность и активность отличает представителей еврейского народа и сегодня.

Наше время разительно отличается от предыдущего. То количество изменений, которое раньше проходило человечество на протяжении многих сотен лет, сегодня происходит при жизни лишь одного поколения. В течение считанных десятков лет первый компьютер размером в дом превратился в изящный прибор, умещающийся на ладони.

Вместе с тем технологическая революция не улучшила наши взаимоотношения. С этой точки зрения произошел не прогресс, а скорее регресс.

Мы видим, что люди стремятся к общению. Не случайно социальные сети опутали весь мир. Однако жизнь показывает, что переписка в чатах не заменяет обычного человеческого общения. То, что ушло на второй план, сегодня становится востребованным, как никогда. Однако нет необходимости изобретать велосипед. Попробуем оглянуться назад и переосмыслить то, что кажется общеизвестным.

Еврейские осенние праздники

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.