О коронавирусе, жизни и смерти

Сегодня, когда коронавирус продолжает свое ужасающее всех шествие по миру, сея страх и панику, когда смерть выходит на авансцену среди бела дня, заставляя человека чувствовать себя абсолютно незащищенным, стоит ответить себе на ряд вопросов. В частности, на такой: а что представляет собой наша жизнь?

Если возникает вопрос, то находится и ответ. Посмотрите вокруг — насколько все-таки умна и прекрасна природа. Какие механизмы создала она, чтобы поддержать жизнь в нашем бренном теле 70-80 или даже 100 лет. Однако для чего? Неужели для того, чтобы просто родиться, и через некоторое время умереть? А между рождением и смертью прожить трудные и мучительные годы. Ведь, по большому счету, сколько удовольствия из них можно выжать?

На протяжении всей жизни мы прилагаем титанические усилия, чтобы обеспечить свое тело здоровьем, а в конечном итоге все равно теряем силы, и оно просто разваливается и становится прахом. И на первый взгляд кажется, что процесс этот абсолютно бесполезен. Но мы же видим, что природа не создает ничего, что не имело бы смысла. Так в чем же этот смысл заключается? Неужели только в том, чтобы между рождением и смертью просто бороться за выживание?

В свое время материалист-диалектик Фридрих Энгельс сказал, что «жизнь — это способ существования белковых тел». То есть жизнью называется определенная форма существования белка. Красивая, конечно, формулировка. Но в таком случае с этой точки зрения нет никакой разницы между человеком и, например, лягушкой. Однако в отличие от лягушки человек подвержен стольким сомнениям, страданиям и разочарованиям в жизни, что, может быть, ему и стоило бы родиться лягушкой? Так кто же мы на самом деле?

В природе существуют три четко выраженных уровня существования: неживой, растительный и животный. И человек на нынешнем этапе своего развития относится к животному уровню. Можно, правда, сказать, что способность к вразумительной речи выделяет его из животных, но возникает вопрос: а чем именно выделяет? Лучшим знанием жизни? Или тем, что существуя как и все остальные животные, мы научились использовать на свое благо их и остальные уровни природы? Но ведь это еще не поднимает нас выше животного уровня.

И значит нам стоит провести более глубокий анализ и понять, что особенного есть в этом «мешке с белком», в этом теле, которое ходит на двух ногах, как петух, вдыхает воздух, ест, пьет и размножается, как любое другое животное.

Разумеется, в первую очередь, человека от животного отличает разум. И пользуясь этим разумом, он перестал ждать милостей от природы — развивая науку и технологии, создал для себя, насколько это возможно, комфортную среду обитания. И это все? На этом кончается наше отличие от животных? Из обычных животных мы превратились в животных высокоразвитых, единственная цель которых — чувствовать себя комфортно в этой жизни?

Каббалисты говорят, что цель существования человека заключается не в этом. Есть в нас что-то, что делает нас бóльшим, чем просто высокоразвитый белок. И это «что-то» — стремление узнать, для чего мы живем. Именно это отличает нас от животных и делает людьми.
Животные, как и мы, хотят жить и боятся смерти. Но для чего жить — этим вопросом задается только человек. Правда, не во всех этот вопрос существует явно. Дети задают его чаще, но взрослея забывают. И по-настоящему вопрос о смысле жизни заботит примерно 10% взрослых. Однако в наше время их становится все больше и больше.

В этом помогают страдания — и коронавирус, и войны, и падения рынков, и разрушение социальных связей… Другими словами, вся наша сегодняшняя жизнь приводит к тому, что люди перестают удовлетворяться просто физическим существованием. Все настойчивее они начинают задавать себе вопросы о смысле бытия, и я надеюсь, что не успокоятся, пока не получат ответы. Пока не узнают, откуда взялась жизнь, откуда взялись мы сами, какие силы управляют нашей реальностью и каковы их законы.

Те, кто начинают искать ответы на эти вопросы, перестают просто плыть по течению жизни. Они начинают учиться управлять своей жизнью, чувствуют, что являются частью общей системы природы и, пользуясь методикой каббалы, обретают связь с природой высшей. Начинают видеть, что им вообще нечего бояться.

Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК).

Михаэль Лайтман


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.