Loading Events

« All Events

  • This event has passed.

Мастер Класс Фотографа Дмитрия Брикмана

October 1, 2019 @ 7:30 pm - 9:30 pm

Мастер Класс Фотографа Дмитрия Брикмана

Мастер Класс Фотографа Дмитрия БрикманаПриглашаем вас на мастер класс фотографа Дмитрия Брикмана для тех у кого в руках есть айфон! С появлением смартфонов каждый человек превратился в фотографа и умение делать качественные фотографии стало полезным навыком для людей любых занятий. Мастер класс Дмитрия Брикмана будет интересен любому кто регулярно делает фотографии, начиная с пиар креативщиков и заканчивая бабушками и дедушками которые стремятся запечатлеть лучшие моменты детства внуков.

Фотограф Дмитрий Брикман проводит мастер-класс «Фотография. Увидеть увиденное», на котором люди учатся не только фотографировать, но по-новому и с неожиданного ракурса видеть наш мир.

Мастер-класс рассчитан на любого человека, которому хочется научиться передавать языком фотографии те чувства, которые он испытывает, глядя на незнакомый город, на любимого человека, или на завораживающий пейзаж. Опыт и фототехника значения не имеют — для реализации этих задач достаточно встроенного в смартфон фотоаппарата. Основная задача мастер-класса, это научиться главному в фотографии – научиться «видеть и передавать увиденное» языком фотографии.

Дмитрий – автор фотоальбома «Иерусалим не просто Город», фотофильмов «Екклесиаст. Фотоперевод», «Дао Дэ Цзин. Фотоперевод», «Молитва Иерусалима» и «Тени Иерусалима», рубрики «Фотозаметки» на новостном портале newsru.co.il, телепередачи «Детский недетский вопрос» и т.д.

В программе мастер-класса:

  • Что такое «хорошая фотография»?
  • Чем снимок отличается от фотографии
  • В поисках приема
  • В поисках темы
  • Увидеть границы снимка или О пользе обрезания
  • Читаем фотографию
  • Секрет Штирлица или естественность кадра
  • Не каждая фотография достойна стать черно-белой
  • Увидеть город
  • Увидеть человека
  • Увидеть судьбу
  • Увидеть тишину
  • Увидеть любовь
  • Увидеть творчество
  • Увидеть музыку
  • Увидеть то, что видеть нельзя

На вопрос о том, откуда взялось такое неожиданное название, легче и проще всего ответить цитатой из книги Дмитрия Брикмана «Фотография: Увидеть увиденное», в основу которой и лег этот мастер-класс:

Среди глаголов, которые используют фотографы, самым простым и одновременно самым сложным для понимания является глагол «увидеть». С одной стороны, все просто и понятно — мы увидели что-то, что нам показалось интересным, подняли фотоаппарат, нашли ракурс, поймали взгляд, нажали на кнопку, перенесли на компьютер, обрезали лишнее, привели к золотому сечению… Короче, сделали все по правилам. Отошли от экрана, выпили чашку чая, вернулись, посмотрели — не цепляет. Что-то не то. Чего-то в фотографии не хватает. Почему не цепляет?! Чего не хватает?! Ведь все же по правилам сделали! Почти все. Кроме одного – не «Увидели».

Однажды я познакомился с человеком, страстно влюбленным в фотографию. Он знал о ней все. Марки аппаратов, свойства объективов, качественные характеристики матриц и вспышек, способы обработки снимков вылетали из его уст с пулеметной скоростью. Банально, конечно, прозвучит, но это правда: глаза у него горели. Прослушав получасовую лекцию и поняв, что имею дело с профессионалом высочайшего класса, я поинтересовался, где можно посмотреть его работы. «Нигде, — ответил он абсолютно спокойно. — У меня нет работ. Я НЕ ВИЖУ».

Разумеется, он имел в виду совсем не физическую слепоту…

«Увидеть» — это умение настроится на волну чувств, которые излучает герой или тема снимка и которые вам хочется передать зрителю. И все?! Нет.

«Увидеть» — это умение выудить из зрительного ряда точку соединения, через которую вы можете подключиться к волне чувств героя или события и пропустить ее через себя. Поиск этой точки очень похож на поиск конца нитки в клубке — нашел ее, потянул, и размоталась вся картина. Все? Нет.

«Увидеть» — это умение настроится и на волну человека, который будет смотреть ваши фотографии. Это умение найти в его чувствах точку соединения, к которой вы сможете подключить ту волну чувств, к которой вы имели честь подсоединиться, и пропустить ее, эту волну, через него. Все? Нет.

«Увидеть» — это умение отыскать в уже увиденном второй и третий скрытые планы. Умение разглядеть на снимке то, что не было, да и не могло быть замечено во время съемки. Все?!!!

Нет. Список бесконечен, как бесконечен и сам процесс творчества.

Я достаточно часто слышу от людей это самое «Я НЕ ВИЖУ». И еще чаще «Умению видеть научиться невозможно. Либо оно у человека есть, либо его нет». Позволю себе с этим не согласиться. Можно научиться. Однозначно можно, поскольку все мы по большому счету устроены одинаково и во всех нас заложено это умение. Надо только захотеть его раскрыть в себе.

Цена: $20

Билеты в книжном магазине Петрополь по телефону 617-459-5074 или по ссылке через Eventbrite.

Купить билеты

Details

Date:
October 1, 2019
Time:
7:30 pm - 9:30 pm
Event Category:

Venue

Center Makor: The Campus
384 Harvard St.
Brookline, MA 02446 United States
Phone
617.771.4870
View Venue Website