Loading Events

« All Events

  • This event has passed.

Творческий вечер Ивана Толстого – презентация альманаха Connaisseur

September 29, 2022 @ 7:15 pm - 9:00 pm

Творческий вечер Ивана Толстого - презентация альманаха Connaisseur.

Творческий вечер Ивана Толстого - презентация альманаха Connaisseur.Иван Толстой встретится с Бостонскими читателями для презентации последнего номера культурно-исторического альманаха Connaisseur.

Билеты можно приобрести через Eventbrite, а так же без комиссии на сайте www.petropol.com или по телефону 617-232-8820. Часть сборов с мероприятия будет направлена на пожертвование в фонд гуманитарной помощи Украине.

Зрителям представляется уникальная возможность окунуться в культуру Санкт Петербурга ленинградского периода. Составитель Альманаха Connaisseur Иван Толстой проведет вас по самым интересным эпизодам из жизни Ленинградских литераторов, художников и других культурных деятелей. В конце выступления запланирована сессия вопросов и ответов. Так же будет возможность приобрести оба тома Альманаха Connaisseur и получить автограф от его составителя.

Немного об Иване Толстом и альманахе Connaissaeur:

Иван Толстой – филолог и историк литературы; сценарист, телеведущий, эссеист, радиожурналист. Внук писателя А. Н. Толстого (по отцу) и поэта-переводчика М. Л. Лозинского (по материнской линии), сын Н. А. Толстого. С 1995 года ведет культурологические передачи на Радио «Свобода» в Праге. В последние время так же занимается составлением регулярных выпусков Альманаха Connaisseur.

Альманах старается соединить интеллектуальное с красивым, слово с изображением, человека с его профессиональным делом. Мы любим прошлое и потому стараемся узнать о нем как можно больше деталей. Отсюда наш девиз – “Новое о старом”. Connaisseur свободен от цензуры, от групповых или политических интересов. Альманах выходит в Праге на русском языке и адресован всем, для кого серьезное чтение и познание составляет смысл жизни.

«У нас в Ленинграде» – третий выпуск историко-культурного альманаха Connaisseur. Он посвящен ленинградскому периоду петербургской культуры. Это не история учреждений или институций, но – людей, сумевших выстоять и сохранить себя и свое дело в драматических обстоятельствах советского времени. В публикуемых воспоминаниях, письмах и дневниковых записях встают как знаменитые, так и почти забытые имена тех, для кого профессионализм и честь были превыше карьеры и благополучия. Среди сюжетов – мытарства психолога Елены Антиповой, сложные отношения. Мстислава Добужинского и Корнея Чуковского, подоплека создания пьесы и спектакля «Заговор императрицы», история братьев-переводчиков Григория и Михаила Лозинских, блокадные письма Владимира Конашевича, Владимира Люблинского, Натальи Крандиевской, семейные истории Гуковских, Долининых и Гординых, мемуарный обзор работы издательства «Academia» в ленинградский период, воспоминания о Николае Акимове, Владимире Уфлянде. Владимире Герасимове и др. Публикуется неизвестная и забытая графика Николая Лапшина, Владимира Конашевича, Николая Радлова, Николая Акимова, Вениамина Белкина и других. Первый том посвящен довоенным десятилетиям. Второй — годам от блокады Ленинграда до перестройки.


А если вы всё ещё сомневаетесь, идти ли – представляем вашему вниманию 23-й эфир передачи «Шутки в Сторону».

Иван Толстой – писатель и историк; сценарист, телеведущий, эссеист, радиожурналист. Внук писателя Алексея Толстого (по отцу) и поэта-переводчика М. Л. Лозинского (по матери). С 1995 года ведет культурологические передачи на Радио «Свобода» в Праге. В последние время так же занимается составлением регулярных выпусков Альманаха Connaisseur.

Иван Толстой будет выступать в Бостоне и Нью-Йорке. В преддверии его приезда ведущий передачи, Юрий Беркович, поговорил с ним о его творчестве, о знаменитом роде Толстых, о Радио «Свобода» и, разумеется, о войне, как она сказывается на русской культуре. Наш гость специализируется на истории русской иммиграции, и теперь, когда ряды иммигрантов опять активно растут, это приобретает новую актуальность. Улыбнулись, где могли – чувство у Ивана Никитича отменное.

Ударим историей и культурой по бесчеловечности и кровожадности!

Details

Date:
September 29, 2022
Time:
7:15 pm - 9:00 pm
Event Category:

Venue

Center Makor: The Campus
384 Harvard St.
Brookline, MA 02446 United States
+ Google Map
Phone
617.771.4870
View Venue Website

Organizer

Книжный Магазин Петрополь
Phone
617-232-8820
View Organizer Website