Всего лишь бизнес

Здоровье или экономика? С новым всплеском эпидемии коронавируса в Израиле и в других странах продолжают ослаблять карантинные меры, чтобы удержать на плаву предпринимателей и их работников. Достигнет ли успеха такая стратегия выхода?

В Израиле в официальных заявлениях наметились два полюса: с одной стороны, нас пугают новым карантином, с другой – не считают его необходимым. В стратегическом плане экономика явно склоняет чашу весов в свою пользу. Хорошо это или плохо?

Нам надо пройти меж двух огней – не паниковать и не расслабляться. А главное, постепенно осознать и принять тот факт, что за эпидемией стоит сама Природа и ее цель – не «выкосить» нас, а изменить наши приоритеты. Пока мы не согласимся с этим, коронакризис не закончится.

Что же это за смена приоритетов? По большому счету, речь идет об отказе от потребительского отношения друг к другу и к природе. Рано или поздно это все равно произойдет: сдуется наше самомнение, обрушится индустрия пустышек, конкуренция утратит последнее очарование, а критерии успеха станут более трезвыми и переместятся в социальную сферу.

В результате экономика непременно похудеет. Сильно похудеет. И наша задача – сохранить ее здоровье в переходный период. Ведь она по-прежнему нужна нам, только в другом виде. Нужна подтянутой, а не обрюзгшей, человечной, а не конкурентоспособной. И сброс ее веса ни в коем случае нельзя пускать на самотек.

Основы «похудания»

Серьезное похудание – опасный процесс. Это скажет любой диетолог. Необходими системный подход и контроль. Но главное понимание сути проблемы.

Огромное «пузо» нашей экономики – перепроизводство – порождено эгоистическими, экстенсивными методами хозяйствования. Такова человеческая природа: денег и власти много не бывает. Ненасытность – кредо современного мира и его рок.

Капитализм долгое время казался панацеей, загоняющей амбиции в «правильное» русло. Но эпоха свободного рынка подходит к концу, ветер меняется, и паруса конкуренции обвисают. Прежде сильные стороны капитализма оборачиваются его слабостями, и вот в борьбе за место под солнцем мы ставим на кон уже всю планету, ввергая человечество в пучину противоречий.

В мир вступает новая парадигма – сбалансированность. Таково веление времени: глобальные кризисы требуют умерить пыл и ограничить стяжательство. Наступил момент, когда стабильность важнее прибыли. И потому в будущем бизнес будет оцениваться не прибыльностью, а тем, насколько он необходим нам для нормальной жизни, для устойчивого развития.

На самом деле это суровый критерий. Он отсеивает львиную долю того, к чему мы привыкли в эпоху капиталистического благополучия. Так или иначе, нам придется прийти к равновесию. Коронавирус – лишь катализатор перемен.

Не все бизнесы одинаково полезны

Сегодня экономический спад оставляет на мели целые отрасли, процветавшие всего несколько месяцев назад. После отмены карантина выясняется, что без них можно обойтись. И хотя правительства пытаются поддержать их дотациями, лучше было бы отказаться от них уже сейчас. Ведь они только вытягивают последние соки из государства. Бизнес – это не человек, за него не надо бороться до последнего. Если выяснилось, что он не нужен, его надо просто закрыть.

И наоборот, по-настоящему нужный бизнес надо поддерживать всеми силами, вплоть до полной или частичной покупки государством, если этот вариант окажется наилучшим.

Я знаю, звучит радикально. Но это потому, что мы не желаем отказываться от привычного, даже когда оно чахнет. Мы надеемся, что оно оправится, и вытесняем из сознания реалии, которые предвещают агонию.

Конец старого – это еще и начало нового. В будущем нас ждет своего рода партнерство, социальный договор между всеми гражданами страны и бизнесом, который признан необходимым для нормальной жизни. Кем признан?
Частично самими гражданами, частично правительством.

Да, на этом пути нас ожидает много препятствий, но в итоге мы придем к общему хозяйству, которое реально будет обслуживать наши интересы. Именно наши, а не бизнеса.

Слышу убийственный выпад: «Социализм!?»

Смотря что вы понимаете под социализмом. Советский опыт я таковым не считаю. Хотя в свое время его называли «военным социализмом», скорее, это была одна из форм госкапитализма, установленная на штыках. Ведь само по себе обобществление средств производства и всего остального – суть авторитарная мера, попытка навязать обществу образ жизни, к которому оно не готово. Отсюда и крах.

Настоящий социализм – это состояние общества, созревшего для коллективных неэгоистичных отношений, под которые закладывается новая экономика. Давайте назовем это как-нибудь еще, чтобы не путаться, или просто договоримся о смысле термина. В любом случае, это никак не связано с тем, что представляется нашему воображению на примерах из прошлого века.

Впереди у нас – экономика общих интересов, базирующаяся уже не на эгоизме и конкуренции, а на взаимности, сопричастности, сотрудничестве. Экономика равновесия и здравого смысла. Нет, мы еще не готовы к ней, но уже дозреваем, уже черпаем со «дна бочки» свободного рынка.

Само собой, далеко не все в этой экономике будет государственным. Но крупные, основополагающие сектора постепенно избавятся от погони за прибылью. У них появятся совсем другие задачи, сводящиеся к общей стабильности и благосостоянию.

Банкротство – не порок

Разумеется, мы придем к этому не силой и диктатом. Надеюсь, вы уже забыли о комиссарах, продразверстке и коллективизации? Такую модель невозможно внедрить сверху. Она начнет формироваться параллельно взрослению общества, по мере того, как нужды интегральности будут просачиваться в деловую сферу, трансформируя ее изнутри. А государство будет закреплять новые социальные реалии на уровне законодательной и исполнительной власти.

Неслучайно представитель израильской сети универмагов, плачущийся на камеру, вызвал на днях смех у комментаторов. Бизнес принуждает нас к рыночным отношениям, когда это в его интересах, но требует отказаться от них ради собственного спасения. С какой стати? Государство должно спасать не бизнес, а людей, общество. Это разные задачи, в чем-то совпадающие, но во многом противоположные друг другу. И это понемногу начинает проясняться – как для правительства, так и для граждан.

В период эпидемии свободный рынок и так сокращается до необходимого, а затем мы начинаем понимать, что многое априори было излишним. Нас просто приучили к излишествам. И теперь из наваждения, мы не будем рубить с плеча, не будем браковать бизнес направо и налево. Он начнет уходить сам – за ненужностью, за вредностью, из-за истощения социальных и природных ресурсов.

В действительности процесс «похудания», безусловно, намного сложнее, но понимание его принципиальных моментов резко облегчит нам задачу. Идти вперед с открытыми глазами явно предпочтительнее, чем, с горечью взирать на утраченное.

Былое не вернешь. Бизнесу в его нынешнем виде надо дать умереть естественной смертью. Иначе придется переводить его на «искусственное дыхание» за счет общей казны, а когда он все-таки испустит дух, у нас не останется денег даже на его похороны. Прямо сейчас надо сказать ему его же словами: «Это только бизнес».

И наоборот, в главном – в наших человеческих связях и отношениях – мы должны, наконец, стать людьми, чтобы начать чувствовать жизнь.

Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.